星空

安徽

地图找房

手机逛合房

联系我们

    关注合房网二维码,了解最新楼盘信息

    服务电话

    客服QQ

    加入收藏

网站导航

您当前位置:资讯首页 > 购房百科 > 正文
x

申请合房网专属优惠/看房专线

申 请 人:
联系方式:
  • 楼盘动态抢先掌握
  • 独享会员团购优惠
  • 看房活动专车直达
  • 星空贷款为您解忧

购房百科|没有学区房可以在蚌埠上学吗?

2019-07-17 10:03:34来源:蚌房网综合0人评论 分享
Current Font Size:

摘要:无房外地子女在可以在蚌埠上学吗?蚌埠这个40年产权的公寓有学区吗?楼盘停工怎么办……近期,一批蚌埠市民关心的问题得到了官方回复,现在小编将问题和解答汇总如下:

无房外地子女在可以在蚌埠上学吗?蚌埠这个40年产权的公寓有学区吗?楼盘停工怎么办……近期,一批蚌埠市民关心的问题得到了官方回复,现在小编将问题和解答汇总如下:

1.问:蚌山区区委书记您好,我们夫妻在蚌埠没有学区房 请问我子女可以在蚌埠入学吗?

回复:《2019年蚌埠市招生工作意见》规定,在蚌埠市无房产的随迁子女入学,随迁子女实行以居住证为主要依据的入学政策。凡持有我市居住证人员的适龄子女,可以在居住地接受义务教育,由父母或其他法定监护人持本人身份证件、居住证明以及儿童少年的身份证明材料等,到居住地所在区教体局提出就读申请,由区教体局统筹安排到相对就近的学校就读。

蚌山区教体局对申请就读的随迁子女要全部安排到公办学校就读,享受本市户籍学生同等待遇,实现零障碍入学。当事人可以先到居住地学校咨询,如果所属学校有空余学位可以就近入学,如无空余学位将由区教育体育局统筹安排到相对较近的公办学校就读。

感谢您对我区教育工作的关注和支持,请您继续关注、支持我们的工作。如网友仍有疑问,可与蚌山区教育体育局(电话:2043616)联系。

2.问:百货大楼篾匠街九十年代开始就是卖小吃的,一楼住宅从2006年办营业执照至今,此处房子算住宅还是营业房!如何评估房价!

回复:您好!关于您反映的“百货大楼篾匠街住改商如何界定问题的留言”收悉,区委主要负责同志高度重视,第一时间作出批示,安排区住建交通局及青年街道对该问题进行核实处理。

一、关于算住宅还是营业房的问题

蚌埠市《国有土地房屋征收与补偿暂行办法》第26号令有关规定:征收未经规划部门批准或房屋产权管理部门变更登记,使用性质由非经营性改作经营性的房屋,同时具备以下条件的,可视为住改营房屋:

(一)有合法的房屋产权证件以及属1982年或1996年航测地形图上有标注的房屋;

(二)有与房屋座落相符的有效的营业执照;

(三)征收决定公告发布时,该房屋用于延续经营年限达2年以上。

住改营房屋用于延续经营的年限,应在工商营业执照的有效期内计算。同一住改营房屋分不同时段办理多个营业执照的,其营业执照的有效期间隔不得大于1年,否则,间隔期以前的经营时间不得计入延续经营年限。征收决定公告发布前,最后一次所办营业执照的有效期至征收决定公告发布时,已间隔1年以上的,不得视为住改营房屋。

二、关于如何评估房价的问题

蚌埠市《国有土地房屋征收与补偿暂行办法》第26号令规定“房屋征收补偿中的房地产市场评估价格,由具有相应资质的房地产价格评估机构评估确定” 。具体如何评估,可以向评估机构咨询。

感谢您对蚌山区城市管理工作的关注和支持,请您继续关注、支持我们的工作。如网友仍有疑问,可与蚌山区住建交通局(电话:2047302)、青年街道办事处(电话:7280250)联系。 

3.问:蚌埠市新建汇金广场二期公寓学区属于哪里?开发商与蚌埠市第一实验学校签订的协议是否作数?请给与明确,谢谢!

回复:尊敬的网友您好!关于您咨询的“汇金广场二期公寓学区的留言”收悉,区委主要负责同志高度重视,第一时间作出批示,安排区教育体育局并天桥街道对该问题进行核实处理。

安徽中汇投资集团有限公司与区政府签订了《蚌埠汇金商业广场及其区域改造项目投资合同》,与一实校签订了《协议书》(蚌山区教体局是见证方),《协议书》中表述:甲方(一实校)发挥其在基础教育的优势,解决支持乙方(安徽中汇投资集团有限公司)汇金广场项目住户(住宅及实际用于居住的SOHO办公)适龄儿童入学教育。根据蚌埠市义务教育学校招生入学工作意见:“房产为普通住宅、居住类公寓(土地使用权70年)的,享受学区入学政策”。

感谢您对蚌山区教育工作的关注和支持,希望您继续关注、支持我们的工作。如网友仍有疑问,可与蚌山区教育体育局(电话:2043616)、天桥街道(电话:2056394)联系。

4.问:西大柏地靠八一化工厂,看新闻是2019-2020年拆迁,是真的吗?

回复:您好,您在区委书记信箱留言,咨询西大柏地什么时候拆迁的问题,现答复如下:您反映的西大柏地区域在我区2018-2020年棚户区改造计划中,该项目计划于2020年启动实施。如您有其他疑问,可与我们电话联系,联系电话:0552-4950182。

5.问:您好,我是去年全款买的国购四期的一套房子,直到现在国购四期的房子任然处于停工的状态,作为准业主的我们很是担心。

回复:网友,您好!看到您在人民网的留言后,我们十分重视,组织力量进行了调查核实。现将答复意见回复如下:

国购广场项目由蚌埠国购商业投资发展有限公司(以下简称国购商业投资公司)开发建设,分A、B、C、D四个区域,其中A、B区域于2016年4月30日交付使用,D区于2019年1月30日交付使用,C区目前正在建设中。经了解,该项目C区共10栋住宅楼,除一栋未销售的尚未开始施工外,其他楼栋均已施工至5-32层不等。因施工节点和工程款纠纷问题,其合作施工单位中国建筑第七工程局有限公司于2018年下半年暂停了对国购广场项目四期的施工。

后经双方多次沟通,目前该问题已初步得到解决,双方已达成计划本月底恢复施工的一致意见。国购商业投资公司表示会积极协调施工单位尽快开工,根据合同约定的交付节点安排工期,力争按期交付,并承诺一旦出现延期交付的情况,将严格按照合同约定赔付违约金。有关单位将会持续关注此事,并督促国购商业投资公司协调好各方,妥善处理此问题。(2019年7月15日最新回复)

6.问:淮上区曹老集银河湾的房子的房产证什么时候能下来呀,我是2016年6月30号交的房,交房时说交了房两年就可以了拿房产,可是这都三年了也没拿到,希望区领导为我老百姓主持公道,谢谢。

您好!收到您在安徽省党委系统留言反映的关于购买曹老集银河湾商品房房产证办理等问题留言后,我办及时交曹老集镇调查了解,现将调查情况反馈如下:

经查,银河湾小区因规划验收未完成,两表一书无法拿到,土地使用证无法释放,导致暂时不能办理房屋产权证。目前,区镇两级政府正在督促开发商尽快完成规划验收。

了解更多楼市信息,请拨400-887-1216

免责声明:本网站转载内容仅为传递更多信息,并不代表本网站同意其说法或描述,与本网站立场无关。

我来说两句0 条评论)

昵称 匿名 验证码
  • 您可能感兴趣的楼盘
  • 同价位楼盘

购房报名购房QQ群:200380427

*若正确提交即同意接受以电话、短信以及邮件等方式推荐与我司业务相关的信息 《免责申明》

姓名:

手机:

户型:

面积:

楼盘:

手机号码:
x

最新优惠楼盘

你好,请问有什么可以帮您?

星房惠移动客户端

买房不只比售楼部便宜

  

左邻右里移动客户端

友邻就在身边

  

星空团官方微信

手指移动,轻松掌握房产最新优惠活动

互联网经营许可证: ICP证皖B2-20060019 广播电视节目制作经营许可证:(皖)字第78号 网警 公安备案号:34010402700717
© 2000-2020合肥星空投资管理有限公司 客服电话:400-887-1216 0551-64665370 Email:xk#xkhouse.com(#号替换成@)