星空

安徽

地图找房

手机逛合房

联系我们

    关注合房网二维码,了解最新楼盘信息

    服务电话

    客服QQ

    加入收藏

网站导航

您当前位置:资讯首页 > 星空要闻 > 正文
x

申请合房网专属优惠/看房专线

申 请 人:
联系方式:
  • 楼盘动态抢先掌握
  • 独享会员团购优惠
  • 看房活动专车直达
  • 星空贷款为您解忧

房贷没还清能拿到产权证吗?蚌埠这些地方将拆迁

2020-05-06 10:01:39来源:蚌埠日报、淮河晨刊 分享
Current Font Size:

摘要:近日,蚌埠发布新媒体问政栏目公布了一批市民关于拆迁、规划、民生等问题的咨询,详情如下:

近日,蚌埠发布新媒体问政栏目公布了一批市民关于拆迁、规划、民生等问题的咨询,详情如下:

规划和办证类 

1网友咨询:龙河新城小区东面临近大坝,拆迁后地块是什么规划?

龙子湖区回复:网友你好,根据你的描述,咨询的是新淮路南侧、堤下路西侧地块,该地块规划用地性质为居住用地及中小学用地。

2网友咨询:香榭兰庭小区北边的地块规划是干什么的?

龙子湖区回复:你好,香榭兰庭北侧地块规划用地性质为居住用地,其中西南角规划为广场用地和交通场站用地。

3网友咨询:观澜瑞公馆交房2年了,什么时候可以办房产证?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的观澜瑞公馆实际为观澜御湖世家小区AB区商业、公寓楼,由蚌埠汉阳造置业有限公司开发建设。经查,观澜御湖世家小区AB区商业、公寓楼不动产首次登记(大证)已于2019年办结,大部分业主已办理不动产登记。由于您未留下联系方式,无法了解具体情况。建议您与开发建设单位联系具体事宜。感谢您对我市自然资源工作的关心和支持。

4网友咨询:万象新天滨淮苑小区到现在也没给我们办理房产证,合同上定于2017年底拿房的,开发商却拖到了2018年底才通知拿房,违约金没给,房屋面积差额的钱也没有退,什么时候能办理房产证呢?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的万象新天滨淮苑由蚌埠欣邦置业有限公司开发建设。经与该公司联系,因与施工单位存在债务纠纷,尚未完成竣工验收备案,至今未向我局不动产登记中心申请不动产首次登记(大证)。我局不动产登记中心已再次催促开发建设单位尽快办理。建议您与开发建设单位联系具体事宜。感谢您对我市自然资源工作的关心和支持。

5网友咨询:和顺沁园春小区的地下车位什么时候能办理产权证?

市自然资源和规划局回复:网友您好,根据《蚌埠市区地下空间开发利用管理暂行办法》规定:除非机动车位、人防工程外的地下车位可以申请不动产登记。经查,和顺沁园春小区地下不动产登记开发建设单位尚未申请首次登记(大证)。办理个人地下车位不动产登记需先由开发建设单位申请办理地下空间不动产首次登记(大证),再由开发建设单位与权利人双方携带相关材料共同申请不动产转移登记。建议您与开发建设单位联系具体事宜。感谢您对我市自然资源工作的关心和支持。

6网友咨询:行知中学公寓楼什么时候可以办理产权证?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的行知中学(淮上区)由蚌埠市行知高级中学建设。经查,该学校公寓楼属于学校一期项目,至今未向我局不动产登记中心申请办理不动产首次登记。建议您与学校联系具体事宜。感谢您对我市自然资源工作的关心和支持。

7网友咨询:按揭买房,贷款没还清,是否可以拿到房产证?

市自然资源和规划局回复:网友您好,自2019年6月起,为进一步优化营商环境,便民利企,我局不动产登记中心办理不动产抵押登记业务时,不再收取《不动产权证书》(《房屋所有权证》、《国有土地使用证》)原件存档,仅在《不动产权证书》附记栏注记。

如您需要不动产权属证书原件,可取得您的抵押权人的书面同意材料后,到我局不动产登记中心二楼档案室办理取证手续。如需要不动产权属证书复印件,权利人本人可携带身份证明至我局不动产登记中心二楼档案室办理。感谢您对我市自然资源工作的关心和支持。

8网友咨询:肉联厂上坝子胶厂东门地块规划建设什么?何时建设?

龙子湖区回复:肉联厂上坝子胶厂东门地块规划用地性质为公园绿地,具体实施时间待确定后公布。

9网友咨询:蚌埠卷烟厂搬走快一年了,这块地的用途是什么?

市自然资源和规划局回复:规划为居住用地、体育用地、商务用地、公园绿地和道路用地。

10网友咨询:市经开区望山嘉苑小区的还原房什么时候才能办理房产证?

市经开区回复:望山嘉苑目前建设单位正在进行竣工备案办理,预计五月初完成。下一步,会进行不动产首次登记(大证)的办理。小产权证的办理,因为涉及面很广,待市政府相关政策出台后,经开区将按政策进行落实。

11网友咨询:市经开区环湖西路以南、龙腾路以东沿湖地段有何规划?

市经开区回复:网友您好!经开区环湖西路以南,龙腾路以东沿湖区域在龙子湖风景区范围内,为龙子湖风景区公园及景区配套设施用地。龙子湖风景区按照分期规划及实施的原则,目前正在开展龙子湖东南岸区域规划建设,龙子湖西岸环湖西路以南区域暂未列入规划建设计划,下一步我区将根据龙子湖风景区功能配套需要开展该区域的规划建设。

教育类 

12网友咨询:我是宿州人,去年在蚌埠买了一套房子,小孩在江苏读小学二年级,打算秋季让孩子转学到北师大附属学校读书,如何办理?

禹会区回复:北师大附属学校是一所民办学校,自主招生,不划定学区。如果想转入北师大附属学校,首先需要家长向学校提出申请,学校同意接收以后,会安排相关人员通知需提交的材料,并为其网上办理学籍接转手续。

13网友咨询:南岗四路教师新村业主的子女在哪里上小学?

禹会区回复:按照“就近入学”的原则,南岗四路教师新村是蚌埠市朝阳路第一小学的学区。

14网友咨询:大禹家园附近要建大禹学校吗?什么时候开始建?

禹会区回复:网友您好!首先感谢您对禹会教育的关注与支持,按照《蚌埠市区教育布局规划(2014-2030)》,拟在原老贯徐村以西,涂山风景区以东,东海大道以南区域规划建设一所九年一贯制学校,根据目前该区域内人口密度、适龄儿童等情况,该学校的建设规划目前处于谋划阶段,短期内暂无开工建设计划。

15网友咨询:我和孩子住在银河中心小区,但房主是我爷爷,我们的户口也在我爷爷的户口本上,明年九月孩子能上朝阳三小吗?

禹会区回复:依据《蚌埠市2019年义务教育阶段招生工作指导意见》精神,义务教育阶段以父母或其他法定监护人的房屋所有权证为主要入学依据。孩子户口不作为入学的主要依据。爷爷不是孩子的法定监护人,爷爷的房产不能作为孙子入学依据使用。如果孩子父母无房产,且父亲是爷爷的独生子女,可以爷爷的房产为依据对口入学。

16网友咨询:我是海亮天御小区的业主,房子去年交付了,计划过完年装修,由于疫情一直没有装修。房子没装修,孩子可以入学吗?

市经开区回复:小学入学以房产证或契税发票为依据,与装修无关。

17网友咨询:我于2012年在淮上区九台村买的拆迁安置房居住,现在可以办房产证吗?如果办不了房产证,小孩上学可以就近入学吗?

淮上区回复:您好,目前小学招生以房产证(或户籍)为主要依据,免试就近入学。房产为普通住宅、居住类公寓(土地使用权70年),享受学区入学政策。

18网友咨询:我老公是独生子女,爷爷奶奶有一套二实小学区房,我们手上也有一套房,但是想上二实小,房子必须要过户吗?

市经开区回复:依据《2019年蚌埠市义务教育招生入学工作意见》规定,入学二实小需依据孩子父母房产证,您这种情况需要办理相关过户手续。

19网友咨询:市经开区二实小兰凤路校区的学区范围是什么?

市经开区回复

因二实小兰凤路校区尚在建设中,是兰凌御府小区配套学校。按照管委会相关会议纪要,除兰凌御府外,目前兰凤山庄属于二实小兰凤路校区的学区。

20网友咨询:办理教育许可证,教学用房需要多大面积?

市经开区回复:根据《安徽省校外培训机构设置标准(试行)》文件精神,“同一教学时段内生均教学用房建筑面积不少于3平方米,确保不拥挤、易疏散。”验收时需根据相关部门实地查看确定。

21网友咨询:我家小孩的户口在天湖国际小区,学区是新城实验学校滨湖校区。但我们自己买的房子学区是铁三小,孩子可以上新城实验学校滨湖校区吗?

市经开区回复:依据《2019年蚌埠市义务教育招生入学工作意见》规定,适龄儿童入学以其父母或其他法定监护人的房屋所有权证为主要入学依据,户口只作为确定父母与子女直系关系的材料,不能单独作为入学依据。

22网友咨询:海亮天御二期配套幼儿园何时开园?

市经开区回复:海亮开发商在2014年7月以前拿到该地块开发权,蚌埠市政府在2014年7月份出台小区配套幼儿园需交给政府教育部门,故海亮配套幼儿园不在应交给政府办理范围内,经开区社会事业局已催促开发商尽快开园以满足小区业主子女入园需求。

23网友咨询:我在淮上区买了房子,户口在五河,9月1日小孩可以到八中上一年级吗?需要办暂住证或转户口吗?

淮上区回复:您好,经了解,我区小学招生以房产证(或户籍)为主要依据,免试就近入学。房产为普通住宅、居住类公寓(土地使用权70年),享受学区入学政策。

道路和交通类

24网友咨询:蚌官路有加宽计划吗?

蚌山区回复:蚌官路没有加宽计划,只是改造。

25网友咨询:怀远县荆山南环城路何时修缮?路面损坏严重,经常有车被扎破轮胎。

市交通局回复:怀远县荆山南环城段道路属于G206改建工程建设项目,目前施工单位已经进场,即将开始施工。

26网友反映:怀远县陈集镇陈二村梁庄南侧的一片住户区域,每到下雨天,道路泥泞难行,动辄一两个星期无法通行,严重影响孩子们上学及居民生活,周边村庄路都已经做到户户通,唯独这个区域一直无人问津。之前说是土地复垦区,准备整体搬迁,但迟迟没有动静。

怀远县回复:四好农村路规划分三期:一期:以自然庄为单位,庄外、外出接通主次干道道路,建成混凝土路。二期:村庄之间的断头路,中间有土路路段建成混凝土路。三期:自然庄内主要成排成形房屋前农户出行道路建成混凝土路。网友反映路段系三期规划,暂未实施。

网友反映土地复垦,整体搬迁事宜。目前,村级2019年下半年已上报申请土地复垦空心村整治整体搬迁项目,最近两年内可以实施。

27网友反映:怀远县汽车站至回汉街的公交车辆,没有按上级要求,疫情期间载满乘客。

怀远县回复:县诚信客运公司根据反映的情况第一时间对回汉车队长进行约谈,疫情期间要求所有回汉线车辆严格按照上级规定执行,乘客上车量体温登记信息、扫安康码,按照车辆实有座位一半载客。客运企业人员全天候在站内对每台车辆进行督促检查,严格按规定出站。同时运管所执法人员在站外进行巡查,一旦发现违规经营车辆进行严肃处理。

28网友反映:淮上大道淮上区政府中医院这一段每天大量大货车通过,通过时还大声鸣笛,此处是密集居民区,请有关部门关注。

市公安局交警支队回复:你所述路段目前不属于大货车禁行路段,已联系辖区大队加强对大型车辆管理力度。

29网友反映:淮上区仙林苑小区北门汽车到处乱停,把小区门都堵起来了,很容易出交通事故。

市公安局交警支队回复:已联系辖区大队加强该路段的巡查力度,治理违停车辆。

30网友反映:市高新区天河路西侧九龙集村口,天河路车流量大没有安全标志,村民出入有安全隐患,请相关部门重视。

市公安局交警支队回复:网友你好,你的意见建议我们已经收到,将组织警力进行实地勘察,感谢你对我市道路交通管理工作的支持。

31网友反映:东方明珠小区南门一家水果店从开业至今半个多月,长期将中型货车停放至慢车道,影响车辆通行,有交通隐患。

市公安局交警支队回复:网友你好,管辖区中队已告知水果店店主,已对其进行批评教育,责令其开走车辆、排除安全隐患,否则将依法予以处罚。

32网友咨询:一实校初中部西侧的那块地是如何规划的?草坪上每天都停很多私家车,是规划为停车场吗?

市经开区回复:该处未规划停车场,一实校初中部西侧计划修路,所以暂未设置禁停设施,已督促建设单位对该区域加强管理。

33网友咨询:大学城这边的学苑路修好了,为何和曹山路有墙堵着,何时才能通车?

市经开区回复:经了解,该路段交通设施尚未验收,待验收后,市重点工程管理中心将安排拆除。

34网友反映:我是龙门悦府小区一期业主,我们小区南门出行道路很差,路面停车较多,无法会车,开发商交房后路面没有重新修改,希望相关部门能实地查看,帮我们解决问题。

蚌山区回复:龙门悦府一期、二期之间道路路面过高的问题,目前路面设计预算已完成,准备招标。如有不清楚的地方请与中盛公司李俊联系,电话:18656558218。

拆迁和物业类

35迎河桥小学教师楼拆迁好多年了,已拆迁了一部分,剩下的什么时候拆迁?

禹会区回复:已发布征收公告,具体情况可到钓鱼台街道咨询办理。

36网友咨询:禹会区王岗村什么时候拆迁?

禹会区回复:王岗一期已完成拆迁,其他区域暂无拆迁计划。

37网友咨询:金伟熙城观邸小区一二期何时能办产权证?三期何时能完工?交房期限一直在延后,小区地下车库也没有施工,开发商已毫无诚信,怎么办?

禹会区回复:2019年6月11日,蚌埠市中级人民法院下达民事裁定,受理债权人对金伟公司的破产清算申请。经与破产管理人联系,因银行土地抵押剩余部分款项未偿还完毕,待土地解压后办理房屋产权证。

38网友咨询:秦集镇何关村什么时候拆迁?

市高新区回复:网友您好!您反映的情况已收悉,经了解咨询,何关自然庄近期将启动征迁。

39网友反映:万达悦府C、D区每栋楼均未启用单元门禁,无论是开发商收尾没有做好,还是物业公司不愿意投资安装,问题不能一直不解决,我们业主每月都缴纳物业费,可连保护业主安全的单元门禁却无法使用。

蚌山区回复:经社区联系物业了解,物业费里不包括安装门禁的费用,现在物业正和开发商联系要求开发商安装。

40网友咨询:怀远文化馆地块,新华书店后面的棚户区,什么时候拆迁?

怀远县回复:怀远文化馆地块,新华书店后面的棚户区已列入2020年拆迁计划。

41网友咨询:怀远县榴城镇刘郢村许桥组有没有拆迁计划?

怀远县回复:怀远县榴城镇刘郢村许桥组六组、七组房屋属于高皇工业二期范围,正在信息固化。

42网友咨询:李楼乡李楼村是否已确定为拆迁区域?

龙子湖区回复:网友您好,龙子湖区李楼乡李楼村属于拆迁区域,我区项目启动前会在项目区域、龙子湖区政府网站、《蚌埠日报》上发布公示,项目范围、项目启动时间以公示为准。

43网友反映:群力社区机务段大院小区私家车乱停乱放,小区里的消防通道经常被占据,夏季来临,火情易发,望物业能管理一下。

龙子湖区回复:在机务段大院改造期间,就已经规划好了机动车和非机动车的停车位,物业进入后,投入了大量的人力、物力来规范小区车辆停放。因为机务段大院属于老旧小区,原规划停车位远远满足不了小区业主停车需求。小区内有不遵守管理秩序的车主违停,在违停车辆管理上采取贴告知函、打电话通知移车等手段。对于业主停车占用消防通道,物业公司发现后将立即通知车主,要求其挪车,消除安全隐患。

44网友咨询:光明花园小区一楼有好多自建房,路面狭窄,影响行车,什么时候整顿?

龙子湖区回复:光明花园小区最早自1999年开始建设,一楼的房屋多属于配套设施。根据小区现状,社区也将积极申请能否纳入老旧小区改造。

45网友咨询:解放街道淮河新村拆迁到什么进度了?

龙子湖区回复:网友你好,经了解,淮河新村目前处于拆迁阶段,政府正在积极协调各方力量推进征迁速度。

46网友咨询:禹会区滨河西片区7号地块何时能安置?95平方米以上的户型有吗?

禹会区回复:滨河西片区7号地块其他户型均已安置,95平方米及以上大户型因暂无匹配房源未安置,目前我区正在积极协调全区房源并在安置之前继续发放超期过渡费。

47网友咨询:禹会区长青乡老贯徐村,有45平方米的还原房吗?

禹会区回复:目前暂无45平米的户型,您可以到长青乡政府办理扩购或买断及咨询相关手续。

48网友咨询:吴小街镇西门渡小区二期何时开建?西门渡小区一期大门何时新建?

淮上区回复:您好,西门渡小区二期建设项目尚在规划中,待规划完成会及时向社会公布。据了解,西门渡小区一期大门位于小区北出口,自小区建成起大门能够正常使用,无需新建。

49网友咨询:怀远榴城镇五岔村2020年有拆迁计划吗?

怀远县回复:怀远县榴城镇五岔村已列入2020年拆迁计划。

50网友反映:海亮天御17、19号楼从2017年10月1日交房开始污水管网经常不通,一楼商铺卫生间不能正常使用,找海亮物业报修,物业讲是海亮开发商设计问题,让开发商派人过来,开发商来人就讲是施工方问题,污水管网无法维修,实在堵的不行了物业就找人抽一下,当时通了过一阵子又堵,现在是物业推开发公司,开发商推施工方,施工方也不来人,就一直拖着不处理!

市经开区回复:经调查了解,网友反映的海亮天御一号地块南侧商铺中部分从事餐饮经营的商铺,在经营中将未经处理油污直接排放下水道,造成下水道容易堵塞。目前,经过社区中心物业办协调,由物业公司通知各家从事餐饮经营的商铺增设隔油池,对油污进行处理。同时社区中心物业办要求物业公司加强管理、积极配合。(湖滨社区中心)

51网友反映:湖光小区9号楼1单元至3单元路面坑洼严重,下雨天容易积水,希望能够维修一下路面!

市经开区回复:网友您好!湖滨社区中心近期正在开展湖光小区环境整治,已要求小区物业公司对小区环境存在的问题进行维修。如有类似问题,可向军李村村委会、双庙村村委会反映问题,军李村村委会联系电话:3179622,双庙村村委会联系电话:3179099。(湖滨社区中心)

52网友咨询:龙湖嘉园三期还原房何时竣工?

龙子湖区回复:龙湖嘉园三期安置房目前正在进行施工图设计,预计6月底完成新开工任务。

53网友咨询:长淮卫镇仇岗村一期拆迁了,剩下的住户什么时候拆?如没有拆迁计划我们就安心住了。

市经开区回复:网友你好,根据蚌埠市2020年棚户区(城中村)改造计划,目前该区域暂无拆迁计划。如有拆迁计划,届时会向社会公告,感谢你对经开区工作的支持和关注。    

54网友反映:蓝天花园物业管理不到位问题,小区车辆乱停乱放,安全通道被堵,如遇紧急情况将带来后患。

市经开区回复:网友您好!您反映的“蓝天花园物业管理不到位”的问题,胜利街道已收悉。经街道城管科了解,由于蓝天花园是老旧小区没有地下车库,路面上停车位远远满足不了业主停车需求,造成路面有乱停车的现象,街道物业办已督促蓝天花园小区物业加强管理,加大业主规范停车宣传,在消防通道张贴了禁止停车的通知。如您对此仍有问题可直接向街道物业办反映,联系电话:2071052。(胜利街道办事处)

55网友反映:龙子湖公园步道任由机动车行驶、停放,无人管理。

市经开区回复:网友您好!您于近日来电反映的信件收悉,龙子湖管理处立即安排专人进行调查核实。经了解,该处路段是通往湖上升明月景点的道路,来此游玩的车辆较多,故现我处将加强保安对该处游玩车辆停放位置的现场管理,并劝阻来此游玩的车辆停放有序。如有不清楚的地方,请与龙子湖管理处联系,联系电话:3398113。(龙子湖管理处)

56网友咨询:湖畔花都小区单元门禁坏了好久,用共维基金了,什么时候可以修好?

市经开区回复:网友你好,淮河社区中心接到投诉后,立即安排人员调查了解,现将调查情况说明如下:经调查了解,湖畔花都小区单元门禁部分损坏,分为闭门器损坏、线路问题、门槛被轧变形等情况,物业公司表示并未使用公共维修基金,目前已联系维修单元门厂家采购配件,预计五一节后,开始陆续维修。

57网友咨询:解放南路湖畔花都小区外无临时停车位,小区物业称系统里没有登记车牌的车辆不允许进入,如果要进入就必须缴纳每月70元的车位费,或者每月100元的地下车位费,物业不允许没有缴纳车位费的业主车辆进入小区,执行的是什么政策法规,收费依据又是什么?

市经开区回复:根据《蚌埠市普通住宅小区物业服务收费管理办法》第一章第三条规定,对房屋及配套的共用部位、共用设施设备和相关场地进行维修、养护、管理、维护相关区域内的环境卫生和秩序,向业主或者物业使用人收取的费用,主要包括物业公共服务费、车辆停放费、装饰装修垃圾清运费、特约服务费等。第二章第七条规定,住宅小区停车服务费实行市场调节价。经调查了解,湖畔花都小区收取的停车费,未高于辖区内其他类似小区收取的停车费。如有疑问或其他意见,请联系发改委物价局进行反映。

58网友反映:我是湖畔花都小区业主,小区物业未经业主允许,也未公告,擅自将小区路面与休闲场所划成固定车位租给业主,这样是否合规合法?

市经开区回复:尊敬的网友,你好!淮河社区中心接到投诉后,立即安排人员调查了解,现将调查情况说明如下:经调查,您反映的“休闲场地”位于小区19号楼与20号楼之间,经查阅小区规划图,并未标注此处为健身场所、游乐场所等性质的场地。此处一直有车辆乱停放的情况。同时,该小区地下车库车位数为160个,地面上规划的车位数为80个,小区车辆数为300余个,现有的车位满足不了车辆停放需求,为了缓解小区停车压力,防止碾压绿化、阻塞道路等情况的出现,因此划定为临时停车位。目前该小区正在成立小区业主委员会,待成立后,将就此问题征求广大业主意见。淮河社区中心要求物业公司结合小区实际情况,按照相关法律法规对车辆停放进行管理。

本文来源:蚌埠日报、淮河晨刊

了解更多楼市信息,请拨400-887-1216

免责声明:本网站转载内容仅为传递更多信息,并不代表本网站同意其说法或描述,与本网站立场无关。

我来说两句0 条评论)

昵称 匿名 验证码
  • 您可能感兴趣的楼盘
  • 同价位楼盘

购房报名购房QQ群:200380427

*若正确提交即同意接受以电话、短信以及邮件等方式推荐与我司业务相关的信息 《免责申明》

姓名:

手机:

户型:

面积:

楼盘:

手机号码:
x

最新优惠楼盘

星房惠移动客户端

买房不只比售楼部便宜

  

左邻右里移动客户端

友邻就在身边

  

星空团官方微信

手指移动,轻松掌握房产最新优惠活动

互联网经营许可证: ICP证皖B2-20060019 广播电视节目制作经营许可证:(皖)字第78号 网警 公安备案号:34010402700717
© 2000-2020合肥星空投资管理有限公司 客服电话:400-887-1216 0551-64665370 Email:xk#xkhouse.com(#号替换成@)